суббота, 17 января 2015 г.

Домашняя запеченная гранола

Принято считать, что гранола (мюсли) - это здоровая еда, но в большинстве привлекательных коробок с гранолой в супермаркете содержится огромное количество сахара и жиров, что с понятием здоровой пищи никак не сопоставляется. Но, в это же время, домашние мюсли - это отличная заготовка для быстрого, вкусного и питательного завтрака.
Сегодня я расскажу рецепт вкуснейшей запеченной гранолы - прекрасной заготовки, которая придёт на помощь, когда на приготовление завтрака совсем нет времени, а хочется съесть что-нибудь полезное и одновременно сытное.




Ингредиенты:
2 чашки классических овсяных хлопьев
1 чашка смеси из дроблёных орехов, семечек, кокосовой стружки и кунжута
3 столовые ложки растительного масла
3-5 столовых ложек сиропа агавы
1/3 чайной ложки корицы

1. Разогрейте духовку до 150 градусов Цельсия.
2. Смешайте овсяные хлопья с ореховой смесью, добавьте масло и сироп агавы и всё тщательно перемешайте в течение 5 минут. Смесь должна быть немного липкой, при необходимости добавьте ещё 1-2 ложки сиропа агавы.
3. Выложите получившуюся смесь на противень с пергаментом для выпечки и распределите её ровным слоем по всей поверхности.


4. Запекайте гранолу в духовке при температуре 150 градусов в течение 25 минут, после немного перемешайте мюсли и снова запекайте их уже в течение 10 минут до красивого карамельного цвета.
5. К готовой граноле по желанию можно добавить кусочки сухих фруктов, ягод, финики, кокосовые лепестки, ягоды годжи, семена чиа и прочие суперфуды - всё по вкусу.


Хранить домашние мюсли следует в герметичном контейнере в течение месяца, хотя обычно они исчезают меньше чем за неделю :)
Гранолу вкусно есть на завтрак с миндальным молоком, добавляя немного кленового сиропа, посыпать мороженое, десерты, а также просто хрустеть ею в качестве перекуса, в перерывах между работой. Конечно, это блюдо остаётся достаточно калорийным, но для приятного насыщения будет достаточно всего горстки гранолы, которая поместится у вас на ладони.

Я так же сняла видео о приготовлении моей прекрасной домашней гранолы ❤️
 Приятного просмотра и приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Google+