вторник, 20 января 2015 г.

Завтрак - сочная пита с овощами

Этот вариант завтрака особенно нравится моему мужу. Горячая, ароматная пита, наполненная свежими, сочными и хрустящими овощами с нежным соусом никого не оставит равнодушным! Ещё этот завтрак хорош тем, что его можно завернуть в фольгу и взять с собой на учёбу или работу, хотя, конечно же, вкуснее съесть его сразу, после приготовления, которое займёт у вас не больше 15 минут.


Ингредиенты на 2 порции:
- 2 лепёшки питы
- 1 огурец
- 5 помидорок черри
- 3-4 салатных листа
- 1/2 болгарского перца
- горстка сочных проростков фасоли/подсолнечника или других
- горстка проростков нута/чечевицы/гречки/пшеницы или любых других небольших плотных проростков на ваш вкус

для соуса:
- 5-6 столовых ложек соевой "сметаны"
- 1 чайная ложка зернистой сладкой горчицы
- 1-2 чайных ложки лимонного/лаймового сока
- 1-2 стебля зелёного лука
- перец и сушёные травы по вкусу

Честно говоря, я не очень люблю магазинные питы - они сухие, рыхлые и пресные по вкусу. Но я нашла отличный способ, как можно оживить их, делая текстуру и вкус просто потрясающими.
Вам нужен лист пергамента, немного смоченный в воде. Это делается для того, чтобы питы не засыхали во время прогревания. Сами питы можно сбрызнуть оливковым маслом, натереть любимыми специями (в моём случае это сладкая паприка), плотно завернуть в пергамент и поставить в разогретую духовку (180-200 градусов) на 5-8 минут. Если питы были заморожены, то потребуется около 15 минут.


Пока лепёшки прогреваются можно приготовить соус (просто смешать все жидкие ингредиенты, добавить порезанный зелёный лук и специи) и подготовить овощи.


Когда разогреется пита, останется только её начинить, щедро смазав изнутри соусом.



На самом деле вы можете положить в питу всё, что душе угодно :) Здесь я использовала ингредиенты, которые почти всегда есть у меня в холодильнике, вы можете использовать свои любимые, руководствуясь правилом - чем сочнее, тем вкуснее!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Google+